18:00ドローエントリー終了後日曜日 - 月曜日から場所を毎日取るドロー


長崎市(ながさきし)は、九州の北西部に位置する都市で、長崎県の県庁所在地である。国から中核市に指定されている。古くから、外国への玄関口として発展してきた港湾都市である。江戸時代は国内唯一の貿易港出島を持ち、ヨーロッパ(主にオランダ)から多くの文化が入ってきた。

最後の結果 [Last Result]

No Day Date Result
1 2019-06-15 Saturday
2 2019-06-14 Friday
3 2019-06-13 Thursday
4 2019-06-12 Wednesday
5 2019-06-11 Tuesday
6 2019-06-10 Monday
7 2019-06-09 Sunday
8 2019-06-08 Saturday
9 2019-06-07 Friday
10 2019-06-06 Thursday


外国からの文化流入の影響や、坂の多い街並みなどから、日本国内の他都市とは違った景観を保持している。人口は長崎県で最大である。市域面積の13.1%である市街地に人口の約78%が住み、市街地の人口密度は7,900人/km2となっている。人口密度が高いため山間部にも建物が密集する。


© 2013-2016 Nagasaki Lotto. All Right Reserved.